19 / 10 / 2023

Театр балета имени Леонида Якобсона выступит в Сербии

    24 и 25 октября Театр балета имени Леонида Якобсона представит две концертные программы на сцене Национального театра в Белграде. Балетные гала пройдут в рамках проекта «Дни Эрмитажа в Сербии», организованного Министерством культуры Сербии, компанией «Газпром нефть» и одним из крупнейших музеев мира, Эрмитажем.


    Выступления Театра балета имени Леонида Якобсона приурочены к 100-летию сербского балета. Для Сербии труппа из Петербурга подготовила две программы, в которые вошли работы основателя коллектива, Леонида Якобсона, и популярные номера из шедевров классики — балетов «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса и «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского.


    Кульминация фестиваля — встреча сочинений двух видных современных хореографов — Игоря Кирова из Сербии и Вячеслава Самодурова из России — на сцене Национального театра в Белграде. Одноактный балет Игоря Кирова Poem из триптиха Infinitas исполнят артисты балетной труппы Национального театра в Белграде, фрагмент балета Вячеслава Самодурова «Озорные частушки» — Театр балета имени Леонида Якобсона. Отправной точкой для обоих сочинений стала музыка. По признанию Игоря Кирова, его балет является пластическим воплощением Второго скрипичного концерта Станойло Райчича, выдающегося сербского композитора XX века. Эта работа — поиск духовной свободы и попытка обрести её через поэзию музыки и движения. Поводом к созданию «Озорных частушек» Вячеслава Самодурова стал 90-летний юбилей современного композитора-классика — Родиона Щедрина. Его концерт, наполненный энергией безрассудства и молодости, вдохновил хореографа на жизнерадостный спектакль, который при отдаленном рассмотрении напоминает множество брызг ярких красок.

 

    «Впервые в новой истории нашей труппы мы едем в Сербию, — говорит Андриан Фадеев, заслуженный артист России, художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона. — Для нас важно и почётно быть участниками такого масштабного межкультурного проекта, который призван укреплять связи между нашими государствами и, конечно, знакомить сербскую публику с шедеврами русского искусства. Особенно радостно, что выступления нашего коллектива посвящены 100-летнему юбилею сербского балета. Ведь не секрет, что русский балет оказал влияние на развитие мирового балета, и в становлении балета Сербии также приняли участие русские танцовщики. Хранить память о таких связях очень важно, в том числе, и для будущего развития отношений между нашими театрами».